Demitido do Atlético Mineiro após o empate com o Atlético Acreano e a discussão com o repórter Léo Gomide, o técnico Oswaldo de Oliveira se despede do 10º clube grande na carreira.

Dos 12 chamados “grandes”, Oswaldo de Oliveira só não comandou os gaúchos Grêmio e Internacional.

Os maiores títulos de Oswaldo foram conquistados no Corinthians, a equipe em que recebeu sua 1ª oportunidade como técnico – era auxiliar de Luxemburgo, que deixou o clube para treinar a Seleção. No clube paulista, conquistou o Brasileiro de 1999 e o Mundial de Clubes da Fifa, em 2000.

No mesmo ano de 2000, Oswaldo treinou o Vasco, que acabaria campeão da Copa João Havelange e da Mercosul, mas acabou saindo antes das finais das duas competições por desentendimento com a diretoria.

Oswaldo ganhou, ainda, dois Paulistas, um pelo Corinthians e outro pelo São Paulo. Foi campeão, ainda, do Carioca, pelo Botafogo. No Japão, com o Kashima Antlers, conquistou 3 Campeonatos Japoneses e outras 5 taças nacionais.

OSWALDO NOS GRANDES CLUBES BRASILEIROS
Atlético Mineiro – Setembro de 2017 a Fevereiro 2018
Botafogo – Dezembro 2011 a Dezembro 2013
Corinthians (3x) – Janeiro 1999 a Junho 2000; Fevereiro a Maio 2004; Outubro a Dezembro 2016
Cruzeiro – Agosto a Dezembro 2006
Flamengo (2x) – Julho a Outubro 2003; Agosto a Novembro 2015
Fluminense (2x) – Maio 2001 a Abril 2002; Abril a Agosto 2006
Palmeiras – Dezembro 2014 a Junho 2015
Santos (2x) – Janeiro a Março 2005; Dezembro 2013 a Setembro 2014
São Paulo – Maio 2002 a Maio 2003
Vasco – Julho a Dezembro 2000

 

Veja também:

 

CamisetasGozadas.com.br

Curta a PÁGINA DE RISOBOL

Curta a página FRASES FAMILY GUY

E-book de humor, grátis!